QR Code
https://iclfi.org/pubs/bsp/23
Переведено с NATO/EU Aggression Provokes War in Ukraine (английский), Spartacist (English edition) приложение

Ниже мы печатаем перевод заявления Интернациональной Коммунистической Лиги (IV Интернациональная) от 27 февраля 2022 г.

Вторжение России в Украину было спровоцировано расширением НАТО и Европейского Союза, которое проводили США в течение десятилетий. Оркестровав капиталистической контрреволюции, которая уничтожила Советский Союз, империалистические державы расширились на восток к самым границам России, принося с собой грабеж, этнические разборки и унижение. Западные империалисты теперь бушуют против «агрессивной войны» России и нарушения суверенитета Украины. Этим бандитам, которые грабят рабочих всего мира, наплевать на национальные права Украины. Что по настоящему их бесит так это то, что Россия оспаривает их эксклюзивные права на грабeж Восточной Европы и на гегемонию США над этим регионом. Никогда не кончающийся цикл кризиса и войны должен быть остановлен в его источнике через социалистические революции в империалистических центрах. За революцию рабочих в США! За Советские Соединeнные Штаты Европы, объединeнные на добровольной основе!

Существует только один прогрессивный путь вперед в войне между Украиной и Россией: превратить войну между двумя капиталистическими классами в гражданскую войну, где бы рабочие свергли оба капиталистических класса. Мы призываем солдат и рабочих Украины и России: братайтесь! Поверните оружие против своих эксплуататоров!

По существу эта война о том под чьим влиянием находится Украина и победа либо российских или украинских вооруженных сил приведет только к большему угнетению. Украинское правительство борется не за освобождение Украины, но за еще большее порабощение ее империалистическими державами НАТО и ЕС, с которыми она была связана со времени переворота 2014, поддержанного США. Победа Украинского правительства также усилит угнетение русского меньшинства на Украине. С другой стороны, вторжение России в Украину означает только замещение империалистического сапога русской плеткой. Законная национальная борьба за самоуправление в Донецке и Луганске теперь привязана к более широкой реакционной военной цели России. Революция в Украине и в России разрешила бы национальный вопрос, смела бы олигархов и вдохновила бы рабочих по всему миру подняться против своих эксплуататоров.

Революционное разрешение нынешней войны необходимо и возможно. В 1917 году русские и украинские трудящиеся также использовались как пушечное мясо своими правителями. Они положили этому конец, расстреляв своих офицеров и присоединившись к восставшим рабочим под руководством большевиков, чтобы покончить со своими общими эксплуататорами – капиталистами и землевладельцами – в величайшей революции в мире. За новые Октябрьские Революции в России и Украине!

Капиталистический мир был уже опустошен двумя годами кризиса, начатого пандемией. Локдауны, безработица, ускорение, инфляция и рушащаяся система здравоохранения стали реальностью для рабочих всего мира. Нынешняя война может только ускорить разрушение уровня жизни рабочих и обострить классовые антагонизмы. Задача революционеров превратить простой гнев, который нарастает внизу капиталистических обществ в единственное разрешение войны, бедности и эксплуатации: установление международной власти рабочих.

Пандемия четко обнажила тотальное банкротство нынешних лидеров рабочего движения. В то время как рабочий класс был под ударами и вируса и капиталистических атак, эти классовые изменники – социал-демократы, сталинисты и профсоюзные бюрократы – были полностью на стороне боссов, требующих больше локдаунов и больше жертв. Теперь эти самые обманщики-руководители, особенно в империалистических центрах, призывают рабочих к поддержанию США и их союзников, обещая неумирающую лояльность НАТО и ЕС и требуя чтобы Россия была брошена на голодную смерть из-за санкций. Хватит предательства! Рабочие должны бороться против санкций и военной помощи Украине! Чтобы бороться против империалистической деградации заграницей и с наступлением на жизненный уровень дома, рабочий класс должен порвать с сегодняшним руководством. Ему нужно новое революционное руководство, чтобы выполнить свою мировую историческую роль могильщика капитализма. Выкуем вновь Четвертый Интернационал!

«Социалистические» лакеи империализма

Условием построения настоящей революционной оппозиции империализму и войне является беспощадная борьба против псевдо-троцкистов, сталинистов и маоистов, которые используют пацифистские и «анти-империалистические» лозунги, чтобы замаскировать свое крайнее раболепие перед своими собственными империалистическими хозяевами и национальными буржуазиями. Точно также как и оппортунисты, против которых Ленин предупреждал во время Первой Мировой Войны, «Из марксизма явными софизмами выхолащивают его революционную живую душу, в марксизме признают все, кроме революционных средств борьбы, проповеди и подготовки их, воспитания масс именно в этом направлении» (Социализм и война. (1915)). Вот основные пункты обмана, которые продвигают сегодняшние оппортунисты:

  • «Нет войне в Украине». Этот лозунг, который поднимается среди всех левых, это – пацифистское мошеничество, обманывающее народ будто может быть справедливое разрешение войны без революционной борьбы. Никакое прекращение огня или мирное соглашение между капиталистическими грабителями не уберет причины войны. Любое такое соглашение с неизбежностью будет направлено против рабочих России и Украины и подготовит почву для следующего кровавого конфликта. Тот, кто хочет длительного и демократического мира, должен бороться за трансформирование нынешней капиталистической войны в гражданскую войну против российской и украинской буржуазии и расширить революцию на империалистические страны.

  • «Российские войска прочь из Украины» (поднимается, например, Комитетом за Рабочий Интернационал). Это лозунг НАТО и может означать только победу для украинского правительства. Те, кто поднимает этот лозунг в США, Британии, Франции и Германии, призывают не к свободе украинских рабочих, но к свободе своих империалистических правителей грабить Украину.

  • «Долой НАТО!» Это – необходимый лозунг, но выдвигаемый без оппозиции натовскому экономическому придатку ЕС, только строит иллюзии в возможность империализма без милитаризма. Это «мирное» экономическое расхищение финансового капитала, которое подготавливает основания для войны. ЕС и евро – инструменты для такого расхищения. Представлять ЕС, возглавляемый Германией и Францией, как доброкачественный и отдельный от «милитаристского» НАТО, возглавляемого Америкой, – это не что иное, как грубый социал-шовинизм. «Лют увриер» (Рабочая борьба), например, осуждает НАТО, одновременно сожалея, что Украине не дали членство в ЕС и тем самым не дали те «немногие преимущества, которые она могла бы получить от этого» (22 февраля). Гротескная капитуляция французскому империализму! Спросите рабочих в Европе: ЕС не приносит ничего кроме экономического удушения и национального подчинения.

  • «Против российского империализма» (позиция Марксистко-Ленинской Партии Германии, среди многих других). Демагогия против «российского империализма» служит для покрытия преступлений их империалистических хозяев, обманывая рабочих относительно того, кто на самом деле является их главным врагом. Мир управляется из центров финансового капитала в Нью-Йорке, Франкфурте, Париже, Лондоне и Токио, а не в Москве. Хотя и весьма реакционный, российский правящий класс не является империалистическим. Он подавляет собственный рабочий класс и является региональной силой. Империалисты же сосут кровь рабочих всей планеты.

  • «Нет империалистической войне в Украине» (Коммунистическая Партия Греции и Ко.). Пацифистский мусор с добавленным «анти-империалистическим» узелком. Представлять войну как империалистическую – это бросать песок в глаза рабочих. Если НАТО или любая империалистическая держава прямо ввяжется в эту войну, это станет обязанностью для любого революционера принять военную сторону с Россией с тем, чтобы нанести поражение империалистам, основному бастиону капиталистической реакции во всем мире. Именно в этом задача, которую отвергают те, кто агитирует относительно «российского империализма».

  • «Должны ли рабочие встать на сторону России?» Некоторые левые считают, что поскольку Россия делает вызов империалистам, ее нужно поддерживать в этой войне. Это капитуляция перед великим русским шовинизмом. Россия не воюет с империалистами, но с украинским правительством. Пролетарская стратегия борьбы с империализмом в Украине и России лежит в общей революционной борьбе украинских и российских рабочих, а не в поддержке планов Кремля. Подчинение украинской нации России только еще больше разожгло бы национальные антагонизмы, воздвигая огромное препятствие этой перспективе.

Все псевдо-марксисты завыли от возмущения, ­когда великорусский шовинист Путин осудил ленинскую революционную политику против национального угнетения. Это очень благородно с их стороны. Но действительно защищать Ленина в нынешней войне означает обнажить социал-шовинистических предателей, которые используют «социалистическую» риторику, но которые в действительности являются лакеями империалистов. На этот счет Ленин сам может защитить себя:

«Буржуазии как раз то и надо, чтобы лицемерными фразами о мире, пустыми, ни к чему не обязывающими фразами, отвлекать рабочих от революционной борьбы во время войны, убаюкивать их, утешать надеждой на «мир без аннексий», мир демократический и проч. и т.п. ... А первым и основным пунктом социалистической программы мира должно быть разоблачение лицемерия каутскианской программы мира, состаящей в укреплении буржуазного влияния на пролетариат.»

–«О ,,Программе мира» (1916)